こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

カーナビ

カーナビは時々見ながら運転しては駄目なんですか?

投稿日時 - 2017-12-27 12:50:50

QNo.9412186

すぐに回答ほしいです

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(4)

ANo.4

駄目 と回答した方が良さそうな使い方のように感じます
スマホは駄目だけど カーナビは良い というものでは無いです
どちらも同じ 前方不注意 注意が散漫になる
https://交通事故解決.jp/kotsujiko-8897.html

搭載が義務付けられている計器類 スピードメーターや後方ミラーも同じ扱いになります
時間の長さの基準は無いですが チラ見か凝視か 個々の感覚しだいではありますが 前方不注意で事故を起こした場合は過失割合が増える結果になります

昨今の例だと 後方から煽り行為を受けて速度やミラーに注意が行き過ぎて前方の車に衝突した場合は煽り被害を受けたドライバーの過失になります

投稿日時 - 2017-12-27 13:49:36

ANo.3

道路交通法71条5号の5で記載された『注視』とは、画像を見続ける行為のことを意味します。速度計やカーナビなどは、一瞥(ちらっと見る)だけで情報を確認できるため、ちらっと見て、速度や位置情報を確認する限りでは『注視』とならないと考えられています。

要するに、カーナビは「時々チラ見する」なら道路交通法違反になりません。

投稿日時 - 2017-12-27 13:28:50

ANo.2

注視して、運転の妨げになる様なことは禁止されています。

運転中は運転が主というだけの話です。

投稿日時 - 2017-12-27 13:08:07

ANo.1

カーナビは時々見ながら運転してもいいですが、
道路交通法第71条第5号の5の内容からすると運転者が走行中にテレビを見ることは違法です。またテレビをみることだけでなく、道がわからなくてナビの表示をみる場合などでも違法となるので、走行中に画面(ディスプレイ)を注視しないように注意。

投稿日時 - 2017-12-27 12:56:56

あなたにオススメの質問