こんにちはゲストさん。会員登録(無料)して質問・回答してみよう!

締切り済みの質問

原付免許は2度取れますか?

過去に原付の免許を取ったことがあります。
その免許は2年くらい前に失効していて、免許自体も失くしてしまいました。
また原付に乗りたいと思うのですが、1度目と同じように普通に試験を受けてと講習を受ければ取得できるんでしょうか?

投稿日時 - 2007-05-12 19:53:05

QNo.2994444

暇なときに回答ください

このQ&Aは役に立ちましたか?

0人が「このQ&Aが役に立った」と投票しています

回答(3)

ANo.3

更新しなくてそのまま放ったらかしていただけなら、特に問題なしで再受験できるので、合格すれば最初の時と同じように免許が取得できます

投稿日時 - 2007-05-12 22:55:04

ANo.2

ZRT

失効でしたら、OKですよ!
全てが1からの取り直しと成りますが
欠格期間者で無ければ事前講習の必要も有りません

投稿日時 - 2007-05-12 22:52:10

ANo.1

免許を紛失した場合は優遇措置はないかも。
警察に聞けば教えてくれると思います。

http://www.driver.jp/license/howto/lapse.html#SECTION2

投稿日時 - 2007-05-12 20:05:35

あなたにオススメの質問